Members: 0 member(s)

Shares ?

0

Clicks ?

0

Viral Lift ?

0%

Medicina General 4,034 views May 22, 2020
Diarrea asociada después del uso de antibióticos

 

La diarrea asociada a antibióticos se define como diarrea inexplicable que ocurre en asociación con la administración de antibióticos. La frecuencia de esta complicación varía entre los agentes antibacterianos. La diarrea ocurre en aproximadamente del 5 al 10 por ciento de los pacientes que reciben tratamiento con ampicilina, del 10 al 25 por ciento de los que reciben tratamiento con amoxicilina-clavulanato, del 15 al 20 por ciento de los que reciben cefixima, y ​​del 2 al 5 por ciento de los que reciben tratamiento con otras cefalosporinas, fluoroquinolonas, azitromicina, claritromicina, eritromicina y tetraciclina. Las tasas de diarrea asociadas con antibióticos administrados por vía parenteral, especialmente aquellas con circulación enterohepática, son similares a las tasas asociadas con agentes administrados por vía oral.

 

El espectro de hallazgos en la diarrea asociada a antibióticos varía desde la distención del colon, que es una fuente potencial de enfermedad progresiva grave, hasta la diarrea, que se define como deposiciones sueltas y acuosas frecuentes sin otras complicaciones. Las manifestaciones clínicas de la colitis asociada a antibióticos incluyen calambres abdominales, fiebre, leucocitosis, leucocitos fecales, hipoalbuminemia, engrosamiento del colon en la tomografía computarizada (TC) y cambios característicos aparentes en la inspección endoscópica o biopsia. Aunque la infección con Clostridium difficile representa solo del 10 al 20 por ciento de los casos de diarrea asociada a antibióticos, representa la mayoría de los casos de colitis asociada con la terapia con antibióticos en la población pediátrica.

 

John G. Bartlett, MD. Antibiotic-Associated Diarrheal/NEJM-New England Journal

https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMcp011603